Защитные методы для клубники: как уберечь урожай

Защитные методы для клубники: как уберечь урожай

Опытные садоводы знают: даже когда клубника активно цветет, еще рано радоваться, что в этом году получится собрать хороший урожай. Заморозки во время цветения, птицы, слизни, муравьи — есть много факторов, которые угрожают культуре. Если не уделить должное внимание защите клубники, то вместо обилия ягод можно получить почерневшие сердцевинки, пораженные болезнями или съеденные птицами плоды. Расскажем по порядку, как и от чего необходимо защищать клубнику.

Клубничные кусты на грядке

Борьба с болезнями: как сохранить здоровье клубничных кустов

Здоровый куст видно сразу. У него ровные, крупные, ярко-зеленые листья без пятен, вкраплений, признаков деформации. Но достаточно лишь нарушить режим полива или подсадить в ягодник новые сорта, и растение может заболеть. Какие болезни свойственны для клубники:

  • Мучнистая роса. На листьях появляется белый порошкообразный налет, который приводит к отмиранию зеленой массы. Плодовые почки темнеют и часто высыхают. Грибковые споры быстро размножаются в условиях высокой влажности.
  • Серая гниль. Грибковое заболевание полностью поражает растение. Признаки: коричневые пятна, серое пыльное покрытие на ягодах, гниль. Развитию заболевания способствуют тесная посадка кустов, обилие сорняков, низкая температура воздуха и высокая влажность.
  • Кожистая гниль (фитофтороз). Заболевание поражает побеги. Если сделать поперечный надрез, можно заметить изменение структуры ткани: она становится водянистой, коричневой. На плодах появляются светло-коричневые пятна, ягоды приобретают неприятный запах и становятся горькими на вкус. Инфицирование происходит при плохо дренированной почве, а также в условиях теплой и влажной погоды.
  • Бурая пятнистость. На листочках появляются многочисленные красно-бурые пятна. Зараженные листья отмирают. Растение замедляется в росте, что негативно сказывается на качестве урожая. Грибок поражает клубнику в условиях высокой влажности.
  • Антракноз. Грибки размножаются в условиях теплой, влажной погоды либо попадают в ягодник с зараженной рассадой. На ягодах появляются сухие утопленные пятна. Симптомы заболевания также могут появиться на других органах растения: цветках, молодых почках, стеблях, листьях.
  • Белая пятнистость. Заболевание часто развивается в старых ягодниках, где кусты расположены слишком близко друг к другу. На верхней стороне листа появляются различные пятна. Зараженные листья быстро погибают, что приводит к ослаблению растения.

Если вовремя не предпринять меры по лечению кустов, можно лишиться значительной части урожая.

Цветущая клубника

Обработка клубники для предотвращения заболеваний

Защита клубники от заболеваний подразумевает регулярную обработку ягодника специальными препаратами или народными средствами.

Период обработки

Народные средства Готовые химические препараты
Начало сезона

Йод (20 капель йода, 10 мл жидкого мыла, 2 л молока на 1 ведро воды). Сначала полить кусты обычной водой, затем — приготовленным раствором.

Марганцовка (5 гр марганцовки на 12 л воды). Полить и растения, и землю.

Мочевина (40 гр мочевины растворить в 1 ведре воды). Опрыскать кусты раствором.

Бордосская смесь (220 гр бордосской смеси растворить в 1 л горячей воды и долить 9 л холодной воды). Опрыскать каждый куст, использовать сразу после приготовления.
Вегетация Борная кислота (2-4 гр порошка растворить в стакане горячей воды и долить 10 л холодной воды). Полить каждый куст (по 1 л получившегося раствора).

Бактофит

Фитоспорин-М

Агролекарь

Алатар

Унифлор Микро

Бутонизация

Нашатырный спирт (3 ст.л. нашатырного спирта на 1 ведро воды). Полить каждый куст полученным раствором.

Крапива (свежую зелень мелко измельчить, сложить в бочку, залить теплой водой и оставить для брожения на 10 дней). Ежедневно помешивать, а перед использованием состав развести водой в соотношении 1:10. Полить каждый куст (по 0,5 л). Настой крапивы незаменим и в том случае, если вы не знаете, чем подкормить клубнику для урожая.

Маг-Бор

Агрикола

Здравень

Витамикс

Цитовит

Период после плодоношения

Нашатырный спирт и йод (40-50 мл 10%-ного нашатырного спирта растворить в 10 л воды, добавить 5 капель йода). Обильно полить кусты.

Бордосская смесь (220 гр бордосской смеси растворить в 1 л горячей воды и долить 9 л холодной воды). Опрыскать каждый куст, использовать сразу после приготовления.

Перед использованием химических препаратов читайте инструкцию. Перечисленные способы подходят для всех сортов ягод. Защита клубники от болезней будет более эффективной, если проводить обработку в пасмурную погоду или вечером.

Профилактика болезней

Предлагаем чек-лист, какие меры профилактики нужно применять для защиты клубники от болезней:

  • Выбирая место для посадки кустов, избегайте тех участков, где раньше росли культуры, у которых с клубникой есть общие болезни и вредители. Это картофель, капуста, огурцы, баклажаны, перец. Лучше всего ягоды будут расти на тех грядках, где раньше сажали укроп, петрушку, лук, чеснок, свеклу, морковь.
  • Соблюдайте дистанцию 25-30 см между кустами. У нижних листьев должен быть доступ к солнечному свету и свежему воздуху.
  • Каждые 2-3 года пересаживайте клубнику на новое место (чем старше грядка, тем больше в ней вредных насекомых).
  • Содержите ягодник в чистоте: пропалывайте сорняки и удаляйте поврежденные листья.
  • Следите за состоянием ягодника, не допускайте пересыхания почвы и образования корки.

Проблемы с вредителями: как избежать их атак

Какие вредители угрожают клубнике:

  • Муравьи. Они не только поедают соцветия и спелые ягоды, но и заражают растения тлей. Если на листочках поселилась тля, значит, скоро присоединится и сажистый грибок.
  • Паутинный клещ. О наличии этого вредителя свидетельствует едва заметная паутинка. Кроме того, листья перестают расти и покрываются красноватым оттенком.
  • Долгоносики. Жучки питаются молодой листвой, черешками, побегами. Но главная угроза в том, что долгоносики откладывают яйца в бутоны. Как следствие — куст не цветет и не плодоносит. Если не бороться с жучками, можно потерять до 70% урожая.
  • Земляничный клещ. Заметили, что в начале сезона листья клубники скручиваются и деформируются? Почти наверняка в них завелся земляничный клещ. Он любит влагу, поэтому чаще всего встречается в регионах с высокой влажностью в воздухе.

Для защиты клубники от вредителей используют натуральные средства и химические препараты.

Жук долгоносик

Натуральные отпугиватели для борьбы с вредителями

Эффективное средство для борьбы с земляничным клещом — настой луковой шелухи. 200 гр луковой шелухи разведите в 10 л теплой воды и дать раствору настояться в течение 4-5 дней. После этого обрызгайте каждый куст получившимся настоем. Также хорошо себя зарекомендовал настой чеснока. Измельчите 200 гр чеснока и залейте его 10 л теплой воды. Через 2-3 часа процедите раствор и опрыскайте им растения.

В борьбе с муравьями поможет уксус. 0,5 ст.л столового уксуса размешайте с 0,5 стакана растительного масла. Полученной смесью обработайте почву в местах повышенного скопления муравьев.

Чтобы отпугнуть долгоносика, приготовьте настой древесной золы. Смешайте 3 кг золы, 10 л горячей воды и 40 гр хозяйственного мыла, натертого на терке. Оставьте раствор на 10-12 часов, после чего опрыскайте этим средством кусты клубники.

Еще один рецепт против долгоносика — отвар полыни. 1 кг полыни залейте 4 л воды и прокипятите смесь в течение 10 минут. Процедите отвар через сито или марлю, долейте водой, чтобы получился объем 10 л. Добавьте 50 гр натертого на терке хозяйственного мыла. После полного остывания опрыскайте ягодник.

В ягоднике поселились слизняки? Посыпьте почву опилками или полейте настоем горчицы (100 гр горчичного порошка на 10 л воды).

Химические средства защиты от насекомых и грызунов

Какие препараты используют для борьбы с вредителями:

Вредитель Препарат
Долгоносик

Карбофос

Кинмикс

Фитоверм

Инта-Вир

Земляничный клещ

Акарин

Клещевит

Карбофос

Паутинный клещ

Актеллик

Актофит

Аполло

Тля

Нурелл-Д

Карате

Золон

В обязательном порядке следуйте инструкции. Обратите внимание: нельзя применять химические средства в период цветения и вегетации!

Здоровые ягоды

Что еще угрожает клубнике

Клубника может пострадать не только от заболеваний и вредителей. Какие еще есть факторы риска, способные привести к потере урожая и даже гибели растений:

  • Птицы. Скворцы, вороны, воробьи — эти и другие пернатые способны нанести серьезный урон урожаю. Они выклевывают ягоды частично или полностью. Чтобы защитить грядку от птиц, установите пугала или используйте специальные защитные сетки.
  • Заморозки. Перепады температур особенно опасны в период цветения. Даже небольшой минус приведет к тому, что завязи почернеют: из этого цветка уже не вырастет ягода. Следите за прогнозом погоды и в холодные ночные часы накрывайте ягодник пленкой или специальным укрывным материалом.
  • Засуха. Комфортная температура для клубники — от 16°С до 27°С. Если в регионе установилась жаркая, засушливая погода, следите за тем, чтобы почва в ягоднике не пересыхала. Обратите внимание: поливать грядку нужно не каждый день, а лишь за 2-3 дня до сбора урожая и непосредственно в день сбора ягод. Почву в междурядьях замульчируйте и не забывайте рыхлить.

Чтобы клубника радовала хорошим урожаем, мульчируйте грядки сеном, соломой, перегноем и даже картоном. Это поможет сохранить влагу в почве и защитить корни от перегрева. На зиму укрывайте кусты хвойным опадом, лапником или сухими листьями с деревьев. Если зима выдастся малоснежной, укрытие защитит кусты от вымерзания.

Позаботьтесь и об эстетической составляющей. Декоративный пластиковый забор, установленный вокруг ягодника, поможет сделать зрительный акцент на клубнике и украсит участок.