Устройство экопарковки

Устройство экопарковки

Экопарковка — это создание открытого паркинга с помощью специальной решетки. Благодаря такому подходу получается совместить зеленый газон и прочную чистую площадку под автомобиль. Получается, что экология участка не нарушается: автостоянка и газон в этом случае объединяются, и вам не придется «закатывать» весь двор в бетон.

Что такое экопарковка

Экопарковка — это организованный способ обустройства парковочных мест. Кажется, если просто парковать машины на готовом газоне во дворе, то получится то же самое. Однако это не так: очень быстро трава сомнется, и будут оставаться следы от колес, сформируются колеи. Все это будет выглядеть неаккуратно.

Припаркованные автомобили

А вот если уложить специальную решетку, и таким образом оформить паркинг, то газонная трава останется зеленой и свежей даже под колесами машины, ведь ее корневая система будет защищена. 

Выбор материала для экопарковки

Прежде чем сделать экопарковку, нужно решить, какой материал вы будете на нее укладывать. Возможно два варианта покрытия — из бетона или из пластика. В обоих случаях понадобится подготавливать площадку. Но бетонные модули не фиксируются между собой: они удерживаются за счет собственного веса. Пластиковые же соединяются защелкиванием.

Пластиковая решетка

Эко парковка на газоне, выполненная из такого материала, будет долговечной и надежной. Пластиковые модули предлагаются в виде готовой ячеистой плитки прямоугольного формата. Их можно выбрать в черном или зеленом цвете.

Пластиковая газонная решетка

Если это будет участок с травой на даче, то хорошо подойдет зеленая плитка. Если же это будет автопарковка перед домом под засыпку щебнем, то можно использовать черный вариант как наиболее практичный.

Бетонная решетка

Бетонная решетка на газоне выглядит более массивно. Это — хороший выбор, если у вас на участке уже есть бетонный декор, а также если создается паркинг под большое количество машин. 

Бетонная газонная решетка

Но для частного домостроения более чем подходит пластик. Он легкий, а значит, работы можно выполнить вручную. В то же время, готовые пластиковые модули с толщиной стенки 3 мм выдерживают до 40 тонн на квадратный метр.

Укладка экопарковки

Укладка экопарковки требует подготовки грунтового основания. Во-первых, нужно выдержать уклон по дну траншеи, чтобы вода отходила с участка естественным образом. Во-вторых, понадобится использовать геотекстиль для защиты от прорастания сорной травы на благоустроенном участке.

Экопарковку монтируют поверх щебеночно-песчаного основания: слой щебня делается 20 см, а песка — до 3 см. Готовые пластиковые модули укладываются поверх песка параллельными рядами и скрепляются между собой. Если нужно обрезать, то используют строительные ручные ножницы. После монтажа «плитки» она либо засыпается щебнем, либо заполняется грунтом. Потом сюда высаживают траву. 

Устройство экопарковки

Устройство экопарковки перед домом проходит так:

Уход за экопарковкой

Экопарковку с газоном можно эксплуатировать только после того, как вся посаженная трава проросла и укоренилась.

Автомобили на экопарковке

Экопарковка — хорошее решение и для муниципального, и для частного жилого сектора. Прочность пластиковых модулей такова, что они легко выдержат даже заезд большого количества транспорта — как легкового, так и микроавтобусов или «Газелей». Вы получите красивую травяную площадку для заезда машин, которая будет радовать ухоженностью вне зависимости от трафика и погоды.