Установка пластикового бордюра

Установка пластикового бордюра

Даже на маленьком участке понадобится разделять смежные поверхности, и с этой задачей отлично справится установка пластикового бордюра. Например, дорожка часто стыкуется с газоном. И здесь важно, чтобы мощение оставалось в заданных границах, и чтобы газон не разрастался. Бордюр как естественный физический ограничитель обеспечит это. Но почему именно пластиковый? В чем преимущества такого решения? Давайте разберемся.

Отделение цветника от газона с помощью садового бордюра

Какими могут быть бордюры?

Садовый бордюр может различаться по материалу и по типу конструкции. Так, если говорить о том, из чего изготавливают эти ограждения, то возможны такие варианты:

  • пластик: долговечный и химически инертный;
  • металл: прочный, но подвержен коррозии;
  • бетон: крепкий, но выглядит громоздко;
  • камень: интересное ландшафтное решение, но не может монтироваться скрытым способом.

Если же разделить бордюры на виды по типу конструкций, то стоит отметить:

  • ленточные, то есть небольшие и гибкие, идеально подходящие для фигурной укладки;
  • секционные или крупные, в виде отдельных элементов (классический пример — бетонный бордюр);
  • модульные: тоже чаще всего делаются из пластика, но они дополнены специальными защелками (и есть возможность гнуться в любом направлении, для чего достаточно только выполнить подрезку).

Можно сказать, что монтаж пластикового бордюра выбирается владельцами участков в двух случаях из трех. Такая ситуация вполне оправдана, ведь у этих ограждений много плюсов.

Достоинства и недостатки пластиковых бордюров

Считается, что установка пластикового бордюра позволит создать границу в любом нужном месте — между клумбой, газоном, садовой дорожкой, кустарниковой группой и так далее.

Достоинства

Пластиковый бордюр отличается такими плюсами:

  • эстетика: ландшафтный дизайн не будет нарушен, ведь такие бордюры, хоть и обеспечивают необходимую границу, устанавливаются в грунт;
  • долговечность: даже тонкая гибкая лента будет служить около 10 лет, а модульные решения — еще дольше;
  • универсальность: такие изделия легко гнутся и могут использоваться для разделения абсолютно любых поверхностей и участков, будь то надпись на клумбе или кустарниковая группа на газоне;
  • легкий монтаж: вы легко проведете установку самостоятельно даже с помощью подручных средств.

Кроме того, он выдерживает нагрузки, сопоставимые с бетонными изделиями, и может эксплуатироваться в широком температурном диапазоне, от -40 до +70 градусов Цельсия.

Фиксация пластикового бордюра с помощью крепежных колышков

Недостатки

Такие бордюры изготавливаются из пластика (полипропилена), а значит, имеют искусственное происхождение. Это можно отнести к недостаткам, но лишь условно. На самом деле пластик — инертный материал. Он не взаимодействует с грунтом и не меняет его структуру, то есть абсолютно не вредит растениям.

Кроме того, можно услышать о легкости демонтажа такого «заборчика». Это может быть справедливо для лент без крепления, но не для качественных садовых бордюров, которые фиксируются в грунт с помощью колышков.

Для чего могут применяться пластиковые бордюры?

Пластиковые бордюры могут использоваться на участках повсеместно. Они подходят для любого ландшафтного дизайна — и если у вас фигурные клумбы и широкие аллеи, и если просто речь идет о газоне, переходящем в цветник.

Для дорожек

Здесь понадобятся модульные пластиковые бордюры, которые предлагаются в виде метровых изделий. Они не ломаются при изгибе и сжатии, так как толщина стенки здесь 5 мм. Такое решение надежно зафиксирует тротуарную плитку в заданных рамках. 

Для газона

Здесь можно использовать тонкие и гибкие элементы. Они позволят очертить участок любой конфигурации.

Установка гибкого бордюра на газоне 

Для клумб

Можно выбрать как модульный, так и ленточный вариант — все зависит от размера клумбы. Обычно отдают предпочтение лентам, так как нагрузки на эти участки нет, но появляется возможность выбрать цвет (коричневый, зеленый, оливковый, черный). 

Для приствольных кругов

Если речь идет о крупномерах, то стоит выбирать массивные модульные конструкции — такие же, как и для садовых дорожек. Если же это обычные невысокие кустарники, то ленты будет вполне достаточно. Она легко зафиксирует внутри как мульчу, так и готовый приствольный круг

Фиксация приствольных кругов с помощью бордюра

Но как установить пластиковый бордюр после того, как вы сделали выбор? Действительно ли это так просто? Да, посмотрите.

Как установить пластиковый бордюр ГеоПластБорд

Как правильно установить садовый бордюр? Расскажем на примере модульных изделий. И вот доказательство, что все работы по монтажу вы сможете выполнить самостоятельно и в одиночку:

Подготовка грунта

На этом этапе нужно снять дерн, выровнять и уплотнить грунт. Если у вас нет никаких приспособлений, уплотнение можно провести даже с помощью ноги, главное — тщательно. 

Нанесение разметки

Это можно сделать с помощью колышков и лески. Чем сложнее форма «ограждения», тем тщательнее нужно подходить к разметке.

Подготовка канавки

Можно сделать это простым садовым инструментом вроде тяпки или рыхлителя. Но важно, чтобы ширина канавки соответствовала ширине основания бордюра. Обычно это 50-60 мм.

Установка бордюра 

Секции бордюра соединяются между собой молотком. Если нужно сделать изгиб, то разрезают перемычки садовыми ножницами. После этого бордюр располагают по выполненной разметке.

Установка бордюра прямо или с изгибом

Фиксация бордюра 

Бордюр, установленный по монтажной линии, фиксируют фирменными крепежами. Если речь идет о прямом участке, то достаточно 3 крепежей на погонный метр, если об изогнутых, то понадобится уже 4. На участках, смежных с дорожками из тротуарной плитки или брусчатки любой формы, создают усиленный крепеж — от 5 колышков на погонный метр бордюра.

Пластиковый крепежный колышек

Вот как установить пластиковый бордюр, если у вас на участке используется тротуарная плитка:

Укладка материалов

После установки бордюра получившийся контур можно заполнять мульчей. грунтом, цветным щебнем, корой и так далее. Также сразу после монтажа можно проводить высадку растений на клумбы. 

Установка пластикового бордюра предполагает и такие особенности: во-первых, почву желательно предварительно прорыхлить, а во-вторых, если у вас каменистый грунт, то лучше взять не пластиковые колышки, а металлические гвозди

Как видите, пластиковый бордюр — действительно хорошее решение для дома. Он декоративен и практичен. Только нужно покупать такие изделия напрямую у производителя, чтобы получить полную гарантию и сертификаты безопасности на материал.