Удобрение Фертика: инструкция по применению

Удобрение Фертика: инструкция по применению

Если у вас на участке много растений, особенно декоративных, то без удобрений сложно будет сохранить их яркость листьев и насыщенность цветения. Хорошим решением будет применение Фертики. Тем более, что у этого бренда есть как универсальные подкормки, так и специализированные — например, для вечнозеленых, для чеснока, для клубники, для рассады. Инструкция по применению Fertika расскажет, как правильно проводить обработку участка. Разберем подробнее.

 Цветник, оформленный с помощью пластикового бордюра

Описание и состав

Удобрение Fertika — это комплексные разработки норвежских, финских и российских специалистов. Здесь используются ингредиенты с высокой степенью усвоения и экологически чистые. При разработке составов компания опирается на новые научные исследования в области роста растений и состава почв.

Фертика — это минеральные препараты для культурных растений с доказанной эффективностью. Даже если использовать универсальный состав для всех растений, то эффект будет заметен (лучший рост, обильное цветение, более яркая зелень). Если же подобрать упаковку по назначению и сезону внесения, то результат будет еще лучше.

Растения рядом с дорожкой

Виды и особенности

Удобрение Фертика выпускается в разных видах:

  • По типу это могут быть гранулы, жидкие или водорастворимые. У каждого из этих вариантов — свой способ внесения.

  • По назначению — для цветков, роз, клубники, для вечнозеленых растений, для плодовых или овощных культур. Есть Fertika для рассады с микроэлементами в хелатной форме для легкой усваиваемости. Помимо специализированных, широко представлены универсальные решения для сезонных подкормок или регулярного полива.

  • По сезону использования. Некоторые культуры требуют внесения подкормки в грунт только весной или только летом. Производитель все это предусмотрел: например, в ассортименте есть комплексная смесь для «сада и огорода», а есть особый комплекс для вечнозеленых, саженцев и крупномеров.

Газон перед домом

Все эти составы — полностью безопасны и без хлора. Все они содержат комплекс NRK (азот, калий и фосфор), а вспомогательные микроэлементы отличаются для разных видов. У каждого состава — свои особенности по применению.

Нормы внесения

Инструкция по применению удобрения Фертики зависит от того, в каком виде выпущен состав.

Так, гранулированные минеральные смеси используются без растворения в воде. Их вносят под вспашку или рассыпают прямо поверх грядок (удобно делать это перед дождем). На один квадратный метр площади при посадке огородных культур понадобится от 120 до 150 грамм гранул, а для внесения в приствольный круг дерева, огражденный пластиковым бордюром, будет достаточно 85 грамм. В осенних гранулированных удобрениях содержится меньше азота: под предзимнюю вспашку вносят по 50 грамм на каждый квадратный метр.

Цветы на садовом участке

Водорастворимые минеральные комплексы улучшают рост растений. Здесь популярна серия Фертика «Люкс», где компоненты — с высокой биологической активностью. Такие подкормки очень экономичны. Так, применение удобрения Фертика для рассады предполагает, что столовая ложка жидкости будет растворяться в 10 литрах воды, и это количество должно использоваться для полива 1 квадратного метра. 

Жидкие удобрения используются просто для регулярного полива. Если гранулированные вносятся один раз в сезон, то эти можно применяться раз в 10 или 14 дней.

Практически все удобрения Фертика — с нейтральной кислотностью (исключение составляет только состав для хвойных). Это значит, что они могут использоваться на любых типах грунтов. На каждой упаковке будет подробно написана инструкция по применению выбранного состава, так что вы не ошибетесь с дозировкой. Полный ассортимент фирменных удобрений Фертика представлен в интернет-магазине ГеоПластБорд.