Какой геотекстиль выбрать

Какой геотекстиль выбрать

Какой геотекстиль использовать, если вы планируете организацию дренажа, дорожные или ландшафтные работы? Обязательно ли это делать? Зачем вообще необходимо геотекстильное полотно и какие виды его существуют? Давайте разбираться.

Геотекстиль в ландшафтном дизайне

Виды и свойства геотекстиля

Итак, геотекстиль — виды и области применения. Такой материал делится на категории, в первую очередь, по способу производства. Различают полотно: 

  • иглопробивное, прекрасно подходящее для дренажа, поскольку оно хорошо пропускает влагу;
  • вязанное — с высокой прочностью, препятствующее эрозии грунтов;
  • термоскрепленное, армирующее. 

То, какой геотекстиль использовать, зависит от конкретной задачи. Такие полотна нашли применение как в частном домостроении и на дачных участках, так и в масштабном дорожном строительстве.

Укладка геотекстиля на участке

Применение геотекстиля на даче

Ландшафтный дизайн, защита фундамента, обустройство дренажной системы, защита дорожек от сорных растений, формирование приствольного круга — все это применение геотекстиля на даче. Выбирать подходящий материал рекомендуется не только по способу производства, но и по плотности.

Оформление приствольного круга

Например, если вы решаете, какой геотекстиль использовать для садовых дорожек от сорняков, то можно выбрать недорогой термоскрепленный материал черного цвета. Он хорошо подходит для всех задач ландшафтного дизайна, включая устройство искусственных водоемов.

Укладка под дренаж

Если важно решить, какой геотекстиль использовать для дренажа, то здесь основная характеристика — плотность. Также стоит учитывать размер пор. Ведь через них должна проходить вода, но не частицы грунта. Достаточную пропускную способность обеспечивает иглопробивной геотекстиль. При этом он достаточно прочный для того, чтобы использоваться в траншеях с трубами и с засыпкой щебенкой, гравием.

Укладка под дренаж

Укладка под газон

В этом случае важно, чтобы геотекстиль, как и грунт, пропускал воду и воздух, не препятствовал поливу и не мешал корневой системе газонной травы укрепляться и получать все питательные вещества. Но он не должен допускать прорастания и укоренения сорняков. Здесь подойдет любая разновидность, доступная по цене. Важно, чтобы плотность полотна была не ниже 60-100 г/м2.

Укладка под газон

Зимние укрытия

Поскольку геотекстиль — материал экологически чистый, возможна его укладка в качестве зимних укрытий для кустарников, роз, винограда и других растений, чувствительных к минусовым температурам. Обычно для этих задач выбирают плотное (усиленное) полотно белого цвета. Есть даже специальные варианты, которые маркируют как «зимнее укрытие».

Геотекстиль применение в строительстве

Теперь посмотрим, какой геотекстиль использовать, если вам необходим качественный строительный материал для обустройства автостоянки, отдельного парковочного места или протяженного дорожного полотна. Основной фактор выбора — плотность. Если вы решаете, какой геотекстиль использовать для парковки, то для стабильных грунтов подойдет от 200 г/м2, для нестабильных — от 300 г/м2.

Устройство экопарковки

Применение геотекстиля в строительстве не ограничивается только дорогами. В частном домостроении этот материал не менее популярен. 

Укладка под тротуарную плитку

Здесь важна прочность. Нужно решить, какой геотекстиль использовать для щебня, чтобы он не препятствовал дренажу, не давал прорастать сорнякам и при этом сам не порвался о контакта с острыми камешками подсыпки. В качестве основания для тротуаров и парковок легковых авто с покрытием тротуарная плитка используется геотекстиль 150-250 г/м2. Можно использовать материал, произведенный из первичного или вторичного сырья.

Укладка под фундамент

В случае с фундаментом геотекстиль используется как дополнительный упрочняющий и защитный слой. Он позволяет более равномерно распределить нагрузку, защищает от подвижек грунта и ненужной растительности. Плотность здесь может варьироваться от 150 до 400 г/м2, в зависимости от того, насколько жесткие условия эксплуатации. Чем глубже будет залегать фундамент, тем более тонкий геотекстиль можно использовать.

Теперь вы знаете, какой геотекстиль использовать в каждом конкретном случае. Если возникнут сложности с подбором, то консультанты интернет-магазина ГеоПластБорд всегда готовы помочь.