Какой газон выбрать для частного дома

Какой газон выбрать для частного дома

Разберем основные виды газонов, чтобы вы смогли определить, какой газон лучше для вашего участка. Изумрудная зелень травы — это всегда привлекательно, свежо и эффектно. Но какой газон лучше для частного дома? Ведь это может быть износостойкое или декоративное покрытие, с высокой или низкой травой, из разных сортов злаковых или с полевыми цветами. Давайте разбираться. 

Что такое газон

Газон — это ухоженная зеленая лужайка, настоящее украшение приусадебной территории, которое создается путем посева специальной травосмеси. Такое красивое травяное покрытие успокаивает, настраивает на отдых, не дает пыли распространяться по участку. 

Газонная трава считается основой ландшафтного дизайна на участке. Она укрепляет почву и создает плотную дернину, что, в свою очередь, препятствует прорастанию сорняков. Зеленая трава подчеркивает эффектность и статусность архитектурных элементов на участке. Она выглядит куда более презентабельно, чем голая черная земля или асфальт. 

Газон у частного дома

Основные виды газонов — это рулонный и посевной. Для большинства дачных участков выбирают именно посев. Это — хорошее решение и в тех случаях, когда нужно посадить траву на местности со сложным рельефом (с перепадами, под деревьями, вокруг кустарников). Рулоны обычно используются на больших и очень больших площадках, когда хотят получить сразу зеленую площадку без продолжительного ожидания. 

Газон на большой площадке

Какой газон лучше? Отвечая на этот вопрос, нужно ориентироваться, в первую очередь, на назначение травяного покрытия. Например, партерный газон — это исключительно декоративное решение, и ходить по нему не получится. А вот если вы выберете износостойкую травянистую смесь, то сможете сделать на ее основе спортивную или детскую площадку. Прежде чем покупать семена для участка, нужно сразу определить, сколько времени вы готовы тратить на уход за газоном: понадобится ли дополнительно укреплять корневую систему, как часто потребуется стрижка, какова скорость роста у выбранной травы. Имеют значение и тип почвы, и общая освещенность участка, и ваши возможности по поливу высаженной травы. Важно: лучше всего сразу оградить территорию с газоном, используя для этого специальные пластиковые бордюры. Тогда и уход будет намного проще. 

Но какой газон посадить? Ведь существует как минимум три основные категории. 

Виды газонов

По типу газонной травы и ее износостойкости можно выделить три основных вида: декоративный, спортивный, а также различные «травянистые покрытия». 

Декоративная площадка на садовом участке

Декоративный

Декоративные виды газона на фото выглядят ярче всего. Эта разновидность включает в себя и травяные, и цветущие «ковры». Их объединяет одна особенность: по ним не ходят, ими любуются. 

Спортивный

Спортивный газон рекомендуется использовать для футбольных полей, детских площадок, теннисных кортов. Правильно будет выбрать именно это покрытие, если важна повышенная устойчивость к нагрузкам. Для посева здесь используются те виды газонной травы, которая противостоит истиранию, не ломается и не желтеет, со стабильной корневой системой. 

Спортивный газон создает плотное и равномерное покрытие, при этом для него допустимо скашивание даже ниже 4 сантиметров.

Травянистые покрытия

Травянистые покрытия можно назвать универсальными. Здесь есть как теневыносливые варианты, так и те, что легко выдержать прямые солнечные лучи на протяжении целого дня. Кроме того, в этой категории представлены покрытия специального назначения — например, такие, что укрепляют насыпи вдоль дорожного полотна.

Для дач чаще всего используются декоративные газоны. Именно они позволяют создать тот самый «пасторальный» ландшафт, который так важен для отдыха. 

Виды декоративных газонов

Итак, как выбрать газон? Нужно ориентироваться на особенности разных газонных смесей.

Партерный

Партерный газон еще носит название «английский». Он остается зеленым с ранней весны и до самых заморозков. Для таких газонов используется трава, которая любит солнце и при хороших условиях отличается насыщенным, буквально изумрудным цветом. Но такой газон требователен к уходу. Так, площадку нужно будет оградить и закрепить, чтобы трава не разрасталась за заданный периметр.

Газон, огражденный пластиковым бордюром

Кроме того, потребуется регулярно проводить мероприятия по уходу: обеспечивать аэрацию, подстригать, поливать, вносить качественные удобрения. Важный момент: как правило, для таких покрытий используются быстрорастущие травы, которые понадобится довольно часто стричь, поддерживая высоту в 4-5 см. А в Англии, где этот газон и появился, стремятся поддерживать высоту в 2 см. 

Смеси для партерных газонов делаются на основе злаковых: до 90% в составе может быть полевицы тонкой, а также будут присутствовать овсяница, райграс. 

Такой газон размещают исключительно на ровной площадке — например, между двумя рядами кустарников, как в регулярном саду. Его можно дополнительно декорировать — например, с помощью гибких пластиковых бордюров создать на поверхности узор и сформировать орнамент, используя мраморную или гранитную крошку, цветной щебень

Садово-парковый

Эти газоны можно назвать универсальными, «обыкновенными». Они прекрасно сочетаются с крупномерами и клумбами, оттеняют красоту других посадок и очень часто используются в оформлении городских садово-парковых зон. 

Зонирование участка

 Для таких газонов используются смеси на основе злаковых широколистных трав с примесью овсяницы и полевицы, что позволяет применять их как на затененных, так и на хорошо освещенных участках. Высоту ковра сохраняют на уровне 6 см. Для такого газона стрижка проводится раз в неделю.

Многолетний красивоцветущий

Такой газон можно создать на основе универсальной смеси, дополненной клевером, тимофеевкой, лисохвостом. Иногда посреди травяного покрытия делают «полянки», куда высаживают мелколуковичные цветы или маргаритки.

Мавританский

Это цветущие газоны, которые вообще не стригут, а косят только один раз в сезон, осенью, по окончанию цветения. Для них выбираются цветущие полевые растения высотой от 20 до 45-60 сантиметров. Здесь могут быть и однолетние, и многолетние культуры — главное, чтобы они были сбалансированы по срокам цветения. Правильно подобранная смесь обеспечивает выраженный декоративный эффект: такой газон будет цвести с весны до осени.

Мавританский газон

 Основу цветущего газона составляют разные виды травы. Это полевица, мятлик, тимофеевка, райграс. Что касается цветов, то в смеси могут присутствовать: ромашка, китайская гвоздика, василек, эшшольция, маки, вьюнок, шалфей и другие.

Луговой

Такое покрытие выглядит наиболее природно и частого скашивания не требует. Достаточно будет поддерживать высоту один раз в 10 дней. Основу смеси для посадки такого газона будет составлять овсяница и полевиц, иногда — в сочетании с клевером.

Декоративный газон на садовом участке

Итак, если у вас есть участок с ровной поверхностью, где вы обычно не ходите, то выбирайте партерный газон. Если же на территории дачи много переходов, клумб, дорожек, деревьев, вам подойдет универсальный. Если планируете объединить газон с парковкой, выбирайте спортивные покрытия и обратите внимание на газонные решетки. Если же перед домом есть большая открытая площадка, которой вы хотите любоваться из окна, — используйте мавританский или луговой газон.