Какие цветы посадить в вазоны на даче

Какие цветы посадить в вазоны на даче

Для тех, кто хочет украсить участок, расскажем, какие цветы посадить в вазоны на даче. Собрали для вас рекомендации по посадке растений в пластиковые вазоны или в бетонные емкости. Вы узнаете, как можно создать ампельную уличную композицию или сделать подвесную цветочную «клумбу», как украсить сад петунией или оформить площадку перед домом яркими луковичными.

Луковичные цветы в горшках

Преимущества цветов в вазонах

Решая, какие цветы посадить в кашпо на даче, многие люди отдают предпочтение тем растениям, которые неприхотливы и не нуждаются в постоянном сложном уходе. Как правило, это цветущие или пышные декоративнолиственные культуры — те из них, которым достаточно регулярного рыхления почвы и своевременного полива.

Растения на грядке

Почему же именно вазоны? Преимущества такого оформления заключаются в следующем:

  • можно разместить даже там, где грунт и вовсе не предусмотрен: на балконе, на крыльце, под крышей, вокруг бассейна, по краям ступенек у входа в дом;

  • при желании горшки можно легко переставить;

  • растения в пластиковых кашпо очень быстро заменяются на новые, а это удобно, если вы хотите менять ландшафтный декор участка по сезону или к какому-то празднику;

  • даже если у вас маленький участок, и большая часть его отведена под огород, то благодаря такому размещению цветов вы все равно сможете получить яркие пятна, не занимая полезной площади;

  • если захотите изменить декоративную композицию у дома, то не понадобится вскапывать грядки;

  • можно экспериментировать с композициями: размещать их линейно, каскадом, на подвесах, на ступеньках, полочках и так далее;

  • растения, высаженные в горшок, при транспортировке не травмируются;

  • мало вероятности, что такие цветы заболеют какими-то паразитарными или грибковыми заболеваниями, как это было бы возможно при высадке в грунт.

При такой посадке можно проконтролировать качество почвы, подобрав подходящий состав грунта под каждый выбранный вид растения. Например, одним растениям может быть достаточно универсального грунта, а другим может понадобиться кокосовый субстрат и смеси на его основе. Частоту полива и подкормки тоже можно будет подбирать для каждого отдельно взятого растения. А если вы посадили многолетние и не морозостойкие цветы, то по окончанию сезона их легко можно будет занести в дом.

Вазоны около крыльца дома

И нельзя забывать, что сами по себе кашпо, горшки и подвесные емкости — это тоже декоративные предметы. Их можно выбирать по размеру, стилю и цвету, составлять вместе, используя фокусные и фоновые (окаймляющие) композиции. Например, если вы поставите стильное стеклопластиковое кашпо прямо у стены дома, то ближе к задней стенке стоит высадить высокие растения, а по переднему краю — свисающие, и получится очень гармонично.

Что посадить в вазоны

Итак, какие цветы посадить в вазоны на даче? Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит решить для себя — какой эффект вы хотите получить, сколько времени у вас есть на уход за горшечными культурами, какие именно газоны вы выбрали. Многое зависит и от сезона посадки — например, петунии можно высаживать уже поздней весной, а вот лиственные растения более чувствительны к температуре, их сажают летом. Расскажем подробнее, какие цветы можно посадить в вазоны.

Петуния

Для обычных контейнеров, стоящих на полу, лучше выбирать многоцветковую или махровую, для подвесных кашпо — ампельную. Сортов петунии, как и ее цветов, очень много, так что можно создать пеструю или одноцветную композицию любой нужно пышности.

Пеларгония, герань

Для высадки в кашпо подойдут два сорта — зональная или королевская. Пеларгония неприхотлива, засухоустойчива, не ломается от ветра, цветет весь сезон и радует еще и пышной зеленью.

Горшки с пеларгонией на решетке окна

Гортензия метельчатая

Здесь важно выбирать низкорослые сорта, высотой до 70-100 см. Поскольку внизу у таких цветков не очень пышные листья, грунт в контейнере можно засыпать цветным щебнем. Такое растение смотрится роскошно и нежно.

Овсяница голубая

Это декоративный злак высотой до 30 см. Растение многолетнее, и с течением времени кустик становится все плотнее. Овсяница не нуждается в частых подкормках и обильном поливе.

Лаванда

Лаванда — это модно, стильно и ароматно. Кстати, у этого растения есть несколько сортов, и все они прекрасно смотрятся в контейнерной посадке.

Плющ обыкновенный

Это — интересная и неприхотливая садовая лиана, которую выбирают и за пышность, и за необыкновенную форму листьев.

Плющ в большом вазоне

Еще для посадки в уличные горшки можно использовать мелколистный самшит, хосту, невысокие махровые астры (особенно если вы хотите украсить участок осенью), зонтичный иберис, вербену, настурцию, крупные махровые бархатцы.

Особенности посадки цветов в вазоны

После того, как вы решили, что посадить в вазоны на улице, нужно определить, как правильно это сделать. Особенности посадки и ухода для растений в горшках будут заключаться в следующем:

  • Не стоит сажать растения слишком плотно. Все они будут со временем требовать больше места, а значит, начнут угнетать друг друга. Пусть лучше подобранная композиция «разрастется» естественно.

  • Используйте подходящий плодородный грунт и сразу вносите все необходимые удобрения. Удобнее всего использовать гранулированные составы: их может хватить на весь сезон, достаточно только следовать рекомендациям производителя подкормки.

  • Регулярно поливайте растения в горшках — даже если на улице прошел дождь, а они стоят под открытым небом.

  • Не забывайте чистить уже высаженные растения, удалять засохшие цветки.

Цветник в подвесных вазонах

Есть ли растения, которые нельзя сажать в вазоны?

Нет, если вы правильно подберете грунт и размер емкости. Даже высокие розы вполне можно высаживать в кашпо. Но здесь нужно смотреть на целесообразность такой посадки — какой ландшафтный и дизайнерский эффект вы хотите получить в конечном итоге? Допустим, если взять высокие и очень пышные, яркие лилии. Они остаются декоративными только на протяжении своего цветения, а это — от 15 до 20 дней. Анютины глазки тоже довольно быстро теряют вид. А вот хосты прекрасно чувствуют себя в контейнерной посадке и остаются декоративными почти все лето (но не весной).

Не забывайте, что в контейнеры можно высаживать не только петунии или герань, но и плющи и даже злаковые, а за красивыми и практичными кашпо приглашаем в ГеоПластБорд.