Как выбрать цвет для пластиковых штакетников

Как выбрать цвет для пластиковых штакетников

Декоративный забор из пластикового штакетника используют для ограждения клумб, грядок, отдельно стоящих растений, а также для зонирования участка. Прочный пластик способен прослужить несколько лет. Учитывайте это при выборе формы и цвета элементов. Если не угадать с оттенком, то забор будет выбиваться из общей концепции оформления участка и вызывать сожаление по поводу неудачно выбранной палитры.

Декоративный забор из штакетника

Что учитывать при выборе цвета пластиковых штакетников

Определитесь, что вы хотите получить: контрастные цветовые акценты на участке или гармоничные композиции. В первом случае выберите такие оттенки, которые будут резко отличаться от цвета фасада дома, отмостки и основного забора. Можно приобрести декоративный штакетник разных цветов. Тогда участок будет смотреться ярко и празднично. Правда, есть риск, что такое многообразие быстро надоест, и захочется визуального спокойствия.

Предпочитаете гармоничные решения? Тогда ориентируйтесь на цвет кровли, фасада, забора, установленного по границе участка. Не обязательно, чтобы тона были полностью идентичны. Отступление на пару тонов допустимо. Можно вообще выбрать контрастный оттенок. Главное, чтобы в целом композиция смотрелась целостно. К примеру, с красной крышей хорошо сочетается белый, песочный, коричневый штакетник. С синей кровлей гармонирует светло-коричневый, светло-серый и бежевый оттенки. Коричневая кровля — универсальный вариант: композицию будет сложно нарушить, поэтому можно выбрать любой цвет штакетника.

Забор из белого пластикового штакетника

Классические цвета штакетника

Есть несколько универсальных цветовых решений, которые помогут идеально вписать декоративный забор из штакетника в окружающее пространство. О каких цветах идет речь:

  • Белый. Такой забор выглядит одновременно скромно и празднично. Этот цвет отлично гармонирует и с зеленью, и с натуральным деревом, и с камнем. По сочетанию с цветом кровли и фасада диссонанса тоже не будет: белый подходит ко всему.
  • Зеленый. Этот оттенок смотрится максимально естественно. Он не бросается в глаза и в то же время зрительно оживляет пространство. Даже если растения пока не набрали густой листвы, в обрамлении зеленого штакетника они будут восприниматься более пышными.
  • Коричневый. Беспроигрышное решение, которое выглядит всегда уместно. Коричневый штакетник еще и практичный: на нем практически незаметны загрязнения.

Покупая пластиковый штакетник для забора, не забудьте приобрести крепежные колышки. С их помощью вы разметите пространство и с первого же раза ровно установите ограждение.