Как избавиться от кротов на участке

Как избавиться от кротов на участке

Многие дачники и огородники интересуются, как избавиться от кротов. Несмотря на то, что эти землеройки считаются насекомоядными, они могут существенно испортить посадки. Изрытая земля, поврежденный урожай, испорченные газоны — и все из-за слепых кротов. И просто так достать их и вынести за пределы своей территории не получится. Понадобится подойти к этой задаче комплексно. Мы собрали для вас разные методы и средства по защите от этих вредителей. Вы сможете изучить все способы и выбрать среди них наиболее эффективный.

Как избавиться от кротов на участке

Кроты вредители или нет

Прежде чем избавиться от кротов на участке, стоит понять, так ли они вредны. В чем вообще проблема такого соседства? Дело в том, что это животное — не вредитель. Оно питается дождевыми червями и личинками насекомых в земле, а проделанные им ходы вентилируют почву.

Проблема только в том, что ходы проходят на глубине 5-7 см от поверхности земли. Получается, что корни растений теряют контакт с грунтом. Урожай завянет и засохнет, а рассада в таком случае никогда не приживется. А еще этот зверек оставляет после себя норы, и вполне может оказаться, что весь газон или огород будут изрыты. Ведь чтобы есть, насекомоядному нужно копать, и двигается он практически постоянно.

 

То есть дачник, защищаясь от землероек, будет бороться за целостность растений и за красоту своей территории. И здесь лучше всего поможет профилактика: гораздо проще не дать землеройке появиться на вашей территории, чем потом искать, как избавиться от кротов. Расскажем, что для этого можно сделать.

Причины появления кротов

Кроты вынуждены постоянно находиться в поисках пищи: за сутки они способны съесть такое количество личинок и червей, которое будет превышать их собственный вес в 1,5 раза. Поэтому они постоянно перемещаются под землей.

Причины появления вредителей на участке

Если у вас ничем не защищен периметр, то рано или поздно они окажутся и на вашем огороде, и вот почему:

  • здесь рыхлая почва, а каменистые, бедные и песчаные грунты для них непривлекательны;
  • на удобренном и облагороженном участке всегда будет вдосталь личинок и червей, ведь насекомые-вредители откладывают свои яйца в землю рядом с садовыми растениями, которыми они питаются;
  • эти животные часто разоряют мышиные гнезда, а их стоит искать близко к человеческому жилью;
  • возле человека не селятся хищники, их природные враги, то есть перемещаться под огородом будет безопасно.

Человек же сам по себе не воспринимается этими землеройками как угроза. Поэтому нужно решать, как избавиться от кротов на участке, ведь «по желанию» они не уйдут.

Способы борьбы с кротами

Итак, как избавиться от кротов? Чтобы понять это, вначале нужно изучить повадки животного и его особенности. Например, у него очень скользкий мех, поэтому его не поймать мышеловкой. Напугать светом его бесполезно, так как эти хищники слепые. Но у них очень развиты слух и обоняние, и этом можно воспользоваться, чтобы отпугнуть крота.

Ловушки 

Это — специальные цилиндрические устройства, шероховатые внутри. Крот не сможет скользить по ним, как он это делает в естественных условиях, в земле, и застрянет. Есть безопасные ловушки, которые просто закрывают животное. Есть опасные — те, которые убивают. Понятно, что это негуманно. Кроме того, это вредит природе, ведь такие насекомоядные хищники регулируют популяцию насекомых-вредителей.

Ловушка для землероек

Если вы решите использовать ловушки, то лучше выбирать те из них, что не повредят живому существу. Понадобится аккуратно извлечь его из «цилиндра» и отнести подальше от дома.

Но лучше всего вообще отказаться от использования ловушек, а сделать так, чтобы эти землеройки просто не появлялись на вашей территории.

Запахи

Кроты очень чувствительны к запахам, ведь именно они помогают им безошибочно находить еду. Кроме того, именно с помощью обоняния они «замечают» врагов и уходят с опасной территории. Поэтому иногда рекомендуют держать на земле клетку с лаской — естественным врагов подземных «копателей». Безусловно, этот способ тоже негуманный.

Для того, чтобы отпугнуть крота запахами, можно использовать:

  • тухлые яйца или пропавшие рыбьи головы (хотя этот запах неприятен и для человека);
  • тряпки, пропитанные касторкой, бензином или мазутом (здесь нельзя забывать, что ветошь после такой пропитки станет пожароопасна);
  • кофе и чеснок: придется сыпать эти вещества прямо в кротовый ход, но это расточительно, и не факт, что животное столкнется с ними, а не изменит маршрут;
  • специальные гранулы и таблетки с активно действующими веществами;
  • ароматные сильно пахнущие растения — например, бархатцы с хорошими инсектицидными свойствами, или рябчик императорский.

Рябчик императорский

Также на пораженных кротом цветнике рекомендуют сажать нарциссы, поскольку корни этих луковичных токсичны для зверьков. Однако здесь речь идет не об отпугивании запахами, а об отравлении. Это тоже негуманный способ. Если вы не хотите уничтожать животных, а просто ищете, как избавиться от кротов на участке, то лучше посадите рябчиков. Для насекомоядных они издают неприятный запах, а для людей очень красивы.

Звуки

Есть еще несколько способов того, как избавиться от кротов на садовом участке, и основаны они на их сверхчувствительным слухе. Здесь не обойтись без специальных приспособлений, отпугивателей. Так, есть специальные ультразвуковые приборы, которые будут отпугивать подземных «жителей» и заставят их покинуть участок.

Звуковой отпугиватель

Такие устройства специально сделаны в виде кольев, чтобы было легко их заглубливать в грунт. Они могут быть на батарейках, но тогда понадобится какой-то индикатор, чтобы вы видели, когда пора менять источники питания. Удобнее всего сразу выбрать вариант с солнечной панелью. Тогда он будет сам подзаряжаться и сможет отлично справляться со своими задачами весь сезон.

Но и здесь есть некоторые ограничения и особенности:

  • Кроты не впадают в спячку, то есть зимой, когда станет пасмурно и вы уберете отпугиватель, они продолжат портить ваш огород.
  • Ультразвук дезориентирует животное, делает его пребывание на «охраняемой» территории гораздо менее комфортным, однако он не приводит к паническому и моментальному бегству. То есть какое-то время животные будут оставаться под огородом или газоном, и сколько они успеют перекопать за это время — неизвестно.
  • Самодельные шумовые отпугиватели — например, пластиковые бутылки, вкопанные в грунт, или жестяные банки, которые будут греметь от ветра, работают очень плохо. Скорее всего, они будут раздражать вас, а вредитель так и будет делать подкопы, добывая себе червей.

Кроме того, ультразвуковые отпугиватели с качественным источником питания стоят достаточно дорого. И не забывайте, что их понадобится устанавливать по периметру участка с определенным шагом. То есть одним-двумя приборами здесь не обойтись — эффекта просто не будет. Гораздо лучший результат даст использование сетки. Это доступнее, долговечнее и проще. Расскажем почему.

Сетка от кротов 

Вам не придется думать, как избавиться от кротов на газоне, если вы сразу же предусмотрите защиту. Есть специальные пластиковые сетки под газон, но существует и другой, более доступный специальный вариант.

Газонная решетка

Сетки «Антикрот» делаются из пластика и предлагаются в удобных рулонах длиной по 25 или 30 метров и шириной 2 метра. Всего один рулон — и вы защитите большую площадь в 50-60 квадратов! Делается такая защита из пластика. Она легкая, никак не взаимодействует с грунтом (не меняет его состав) и не препятствует нормальному росту корневой системы растений.

Горизонтальное расположение сетки (как на фото) подходит только для невозделываемых территорий. Например, таким образом можно защитить газон: корни растений легко проникают через сетку и укрепляются в грунте, а крот не может выталкивать землю наверх и создавать свои кучки. При таком способе важно размещать сетку на глубину не более чем 5 см от поверхности. Но для огорода такой способ защиты не подходит, ведь вы не сможете его перекапывать.

Сетка от кротов

Тогда стоит использовать вертикальное размещение. В этом случае создается своеобразный забор под землей на глубину 80 сантиметров. Затем сетка должна загибаться и располагаться уже горизонтально на максимально возможной площади. Если же огород начинается у вас сразу на краю территории, то сетку стоит приподнять над землей на высоту 20 см как минимум. Это застрахует от попадания землеройки на участок надземным способом (ведь они, хоть и редко, но все же могут перемещаться по поверхности земли).

Почему мы рекомендуем использовать именно сетку для надежной защиты от кротов? Вот главные преимущества такого решения:

  1. Животные не смогут разорвать сетку, так как она очень прочная. Кроме того, это надежная защита и от медведок, и от мышей-полевок, которые тоже могут перемещаться под землей.
  2. Благодаря сетке происходит дополнительное укрепление грунта.
  3. Вы можете выбрать вертикальное или горизонтальное размещение в зависимости от типа защищаемой площади — огород это или газон.
  4. Корни газонной травы будут защищены от вытаптывания.
  5. Сетка универсальна, и ей найдется и другое применение на участке — например, для шпалер или садовой архитектуры.
  6. Сетка от кротов от ГеоПластБорд не гниет, не боится влаги и солнца, может эксплуатироваться при температурном режиме от -60°C до +50°C.

Итак, что можно сказать о способах борьбы с кротами на садовом участке? Как и везде, лучший способ защиты здесь — это профилактика. Важно не допустить землеройку на вашу территорию, и никаких проблем с ее ходами или кучками не будет. Поэтому используйте специальную пластиковую сетку против вредителей, и вам не понадобятся ни приманки, ни отпугиватели.