Устройство ливневой канализации в частном доме

Устройство ливневой канализации в частном доме

Ливневая или дождевая канализация представляет собой систему сбора и отвода осадков и талых вод. Если требуется дренаж участка, то проектируется другой тип системы — дренажная. Благодаря ливневке территория вокруг дома и около дорожек защищается от пагубного воздействия воды. Например, когда идет дождь, то все осадки, собранные благодаря водосточным трубам, не «выливаются» на отмостку и не размывают грунт под домом, а по специальным лоткам попадают в дождеприемник. Это удобно и безопасно, да и участок выглядит аккуратнее. Но как именно работает система ливневой канализации? Каковы ее основные элементы? Как это все устроено? Давайте разберемся.

Что такое система ливневой канализации

Дождевая канализация позволяет существенно увеличить срок службы здания, ведь она отводит воду с крыши от фундамента. Если в вашем регионе обычно много дождей, то целесообразно продлить ливневку за пределы отмостки и защитить таким образом и дорожки, и мощеные площадки. В систему включаются все необходимые компоненты, благодаря которым вода (талая и дождевая) собирается, отводится в нужном направлении, удерживается в емкости (и даже может использоваться для хозяйственных задач).

Ливневая канализация в частном доме

Разновидности ливневой канализации

Устройство ливневой канализации может проходить по разным принципам. Различают как минимум пять основных вариантов конструкций. 

Открытая

Основана на желобах (лотках), защищенных решетками от мусора. Такие элементы монтируются вдоль дорожек, сразу за отмосткой, по периметру благоустроенных площадок. Они не очень бросаются в глаза, так как верхняя часть оформляется «нейтрально» — либо в стальном цвете, либо в черном. 

Закрытая

В этом случае «на виду» остаются только точечные дождеприемники, а все остальные элементы коммуникации, включая трубы для отвода воды, «прячутся» в грунт. Такой тип системы более дорогой в реализации, так как предусматривает много земляных работ.

Закрытая дождевая канализация

Смешанная

Дождевая ливневая канализация при такой конструкции будет иметь и дождеприемники со скрытыми трубами, и открытые лотки. Такой способ монтажа считается простым, бюджетным и эффективным. Он позволяет реализовать стратегию сбора дождевой воды по максимуму, и на каждом участке за это будет отвечать свой функциональный элемент. Ведь собирать воду с бетонной дорожки, расположенной под уклоном, удобнее в готовые лотки, а не в точечные «приемники». А в зоне около дома получается наоборот: достаточно разместить дождеприемник под сливом из водосточной трубы.

Точечная

Такая ливневая канализация обеспечивает точечный сбор воды благодаря дождеприемникам, которые располагаются прямо под водосточными трубами. Эти элементы обязательно оснащаются пескоуловителями и собираются в общую магистраль.

Линейная

В этом случае основными элементами будут лотки, которые устанавливаются вровень с основным покрытием и создают углубленные каналы. Вдоль всей линии монтируют решетки, чтобы лотки не засорялись мусором. Такая система позволяет собирать осадки не только с крыши, но и с других поверхностей (бетонных, асфальтированных, мощеных тротуарной плиткой).

Составляющие ливневой канализации

Ливневая канализация в частном доме нуждается в тщательном проектировании. Так, при подборе элементов обязательно учитывают:

  • средний объем осадков для вашего региона;

  • особенности грунта на участке;

  • площадь территории и площади водосборных поверхностей (крыши всех строений, площадки с покрытием, не пропускающим воду);

  • рельеф местности: от этого будет зависеть глубина заложения элементов при монтаже. 

В зависимости от особенностей конкретного участка и подбираются нужные комплектующие для ливневки. 

Лоток ливневой канализации

Колодец

Это — основной элемент, куда будет собираться все дождевая вода с участка. Колодцем может быть пластиковая герметичная емкость. Но иногда его собирают из бетонных колец (и обязательно предусматривают дно). 

Люк

Это — защитный и ревизионный элемент, который устанавливается над колодцем. Люки чаще всего делаются пластиковыми, черного цвета, и могут быть с рельефной или перфорированной поверхностью. 

Лотки

Канализационный лоток представляет собой желоб, по которому вода транспортируется до точки сбора. Современные лотки делаются из пластика и обязательно оснащаются ребрами жесткости, чтобы предупредить повреждения и перекосы из-за возможных подвижек грунта. 

Дождеприемники

Представляют собой малогабаритные резервуары. Их закрепляют там, где количество принимаемых осадков — наибольшее, то есть непосредственно под выходом водосточной трубы. Под каждым таким «сливом», который предусмотрен в водосточной системе дома, должен быть свой дождеприемник.

Дождеприемник в ливневке

Пескоуловители

Пескоуловители — это своеобразные фильтры, которые удерживают песок и другие тяжелые загрязнения. Их нужно регулярно очищать, и тогда вся система будет эксплуатироваться без засоров.

Решетки

Решетки размещаются поверх дождеприемников и лотков, чтобы внутри этих элементов не попадали листья или другой крупный мусор. Такие решетки делаются из стали, чугуна, алюминия или пластика. Они крепкие, устойчивы к ультрафиолету и выдерживают пешеходные или даже транспортные нагрузки.

Трубы

Трубы используются как внутренние элементы ливневки. Они проходят в грунте и обеспечивают транспортировку собранной воды от точки приема к колодцу. Как правило, выбираются полиэтиленовые «рыжие» трубы с высокой пропускной способностью.

Все эти элементы подбираются по типоразмерам, чтобы они могли удобно стыковаться между собой.

Дождевая или ливневая канализация — необходимый элемент безопасности в каждом доме. Она так же важна, как правильно выполненная отмостка, водосточные трубы под крышей, надежный кровельный материал. И здесь важно, чтобы все материалы, используемые для строительства, были высокого качества. Приобрести необходимые комплектующие для ливневки с гарантией вы всегда можете в интернет-магазине ГеоПластБорд.