Чем отделить клумбу от газона

Чем отделить клумбу от газона

Изумрудная трава во дворе смотрится замечательно, но часто владельцы дома хотят еще и сделать клумбу на газоне. Такое решение украсит и подарит двору дополнительные краски. Но чем отделить клумбу от газона? Какие материалы стоит использовать, чтобы не нарушить эстетику двора и не добавить себе сложностей в уходе за участком? Давайте разберемся.

Зачем нужна граница между цветником и газоном 

Очень важно правильно организовать отделение цветника от газона. Расскажем, зачем это нужно и как это сделать.

Во-первых, газонной траве свойственно постоянное и хаотичное разрастание. Если вы решили сделать клумбу на газоне и никак не «защитили» ее, то уже в том же сезоне посреди цветов может появиться трава, которая будет уже восприниматься как сорняк. Во-вторых, для ухода за травой используется газонокосилка. Правильно выполненное ограждение будет дополнительной визуальной границей, предохраняющей цветы от скашивания.

Отделение цветника от газона

Кроме того, ограждение служит дополнительным декоративным элементом. Решая, чем отделить клумбу от газона, стоит учитывать и эстетическую, и практическую составляющую.

Какие материалы можно использовать

Если вы хотите красиво отделить клумбу от газона, то при выборе материала стоит учитывать следующее:

  • химическая инертность материала: не будет ли изменяться состав грунта из-за контакта;
  • влагостойкость, особенно если на участке организована автоматическая система полива;
  • стабильность формы и размера, ведь вам не захочется постоянно поправлять ограждение после зимы из-за подвижек грунта. 

Что касается эстетики, то здесь все зависит от ландшафтного дизайна на конкретном участке. Кому-то нравится, чтобы изгородь оставалась заметной, и тогда используют кирпич, камень или специальные заборчики. Кто-то же предпочитает максимально спрятать «бордюр», и оттого выбирает ленту или гибкую пластиковую окантовку. Расскажем обо всех возможных материалах подробнее.

Деревянные перегородки

Если участок декорирован в эко-стиле, с большим количеством деревянных поверхностей и декора, то и ограждение выполняется из древесины. Здесь можно использовать как готовый невысокий штакетник, так и плетеные заборчики, изготовленные самостоятельно.

Зонирование кирпичами

Такая граница будет смотреться «брутально» и массивно. Ее можно использовать, если у вас оформлена цветочная клумба из высокоросов, чтобы сохранялись баланс и пропорции. И лучше выбрать новый красивый клинкерный кирпич с закругленным краем, а не тот, что остался у вас после ремонта.

Бордюры из бетона

Такой бордюр подойдет, если и дорожки в саду у вас выполнены из тротуарной плитки. Если же у вас посреди газона цветочная клумба с невысокими, нежными почвопокровными растениями, то бетон просто «спрячет» всю красоту цветков. 

Пластиковые бордюры

Такое оформление часто используется профессиональными ландшафтными дизайнерами. В этом случае граница между двумя смежными группами растений будет проходить по грунту, а не по поверхности. 

Пластиковый бордюр

К преимуществам такого декоративного оформления края газона можно отнести:

  • не «выталкиваются» грунтом, так как надежно закреплены колышками;
  • выпускаются в разных цветах (коричневый, черный, оливковый);
  • легко гнутся, не подвержены коррозии и гниению.

Эту окантовку можно использовать и в том случае, если на территории с газоном вы хотите посадить кустарники.

Приствольный круг на газоне

Металлические бордюры

Такие ограждения тоже размещаются в грунте, но они более прочные по сравнению с пластиком. Металлические бордюры имеют почти такой же вид, как и пластиковые. Это плоские ленты с зубцами для установки в грунт. Они подойдут и для отделения живой изгороди.

Отделение кустарников от газона

Граница в английском стиле

Такое оформление предусматривает черную, ничем не засеянную полосу земли между цветником и газоном. Выглядит красиво, особенно если у вас участок большой площади или сделана альпийская горка. Но уход будет слишком затратным по времени. Поэтому на дачах такой вариант используют крайне редко.

Сухой ручей

В этом случае между газоном и клубами (или деревьями) оставляется промежуток, на котором фигурно выкладывается щебень или галька. Можно выполнить и сплошную засыпку, это тоже выглядит очень красиво. 

Сухой ручей с помощью пластикового бордюра

Пластиковые заборчики

Они представляют собой невысокие заборные секции, высотой до 20 см, которые уже дополнены колышками для быстрой установки. Такие заборчики хорошо смотрятся, если клумба небольшая и стандартной формы — прямоугольная или квадратная. 

Другие материалы 

Можно использовать природный камень, тротуарную плитку, деревянные брусы. Иногда ограничиваются даже пластиковыми бутылками, но это, скорее, временное решение.

Если вы хотите гармонично огородить клумбу, то используйте специальные готовые решения, а не подручные материалы. То же правило можно отнести и к другим границам на вашем участке — например, если газон нужно отделить от зоны отдыха.

Отделение газона от зоны отдыха

В нашей компании ГеоПластБорд есть все необходимые пластиковые и металлические бордюры. Для клумб сложных форм, расположенных прямо посреди газона, мы особенно рекомендуем садовые бордюры «Манго».